картинка

Котировки Форекс от Investing.com Россия.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум трейдеров » Для новичков рынка Forex » Свечной анализ
Свечной анализ
VodyaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Гл.Администратор
Сообщений: 107
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Немного об истории возникновения свечного анализа

Наибольшую популярность свечной анализ финансовых рынков получил не так уж давно, всего лишь около 20- лет назад. До 1987 года о свечном анализе знали только трейдеры Японии.

Благодаря трейдеру аналитику Стиву Нисону, популярность этой новаторской методики начала очень быстро расти, после того как он опубликовал несколько книг о техническом анализе и о применении технического анализа для прогнозирования финансовых рынков.

Сам Стив Нисон узнал о свечном анализе от своей японской подруги, которая также как и он имела отношение к финансовым рынкам (она была основателем одной из крупных брокерских компаний в Японии), и активно применяла этот метод для анализа японских биржевых чартов. После первого знакомства со свечным анализом, Стив начал строить свои догадки и теории относительно того как можно предугадать движения рынка при помощи свечного анализа.

Историки Японии утверждают, что впервые свечной анализ был использован в Японии в начале 18 века. Японские купцы основали свою школу технического анализа, знания о котором были доступны лишь её членам. Основоположником теории свечного анализа считается японский купец, один из самых крупных торговцев риса в то время, М. Хомма. Он как раз и основал первую в Японии школу технического анализа, в состав которой входили самые крупные торговцы Японии тех дней.

Теория свечного анализа

Первым делом давайте посмотрим, что собой представляет свечной график, на примере валютной пары EUR/USD.

Для того, кто плохо знаком с программой Metatrader, на скриншоте я отметил кнопку Японские свечи, её нужно нажать, чтобы получить свечной график. Обычно по умолчанию стоит график по барам.

Думаю не нужно объяснять, где на графике находятся свечи, это и так понятно. Давайте рассмотрим методы, которыми можно охарактеризовать любую свечу на этом графике.

Японские свечи принято анализировать по 4-м параметрам
* По цене открытия свечи (open)
* По наибольшей цене внутри свечи (high)
* По наименьшей цене внутри свечи (low)
* И по цене закрытия свечи (close)

Цены открытия (open) и закрытия (close) свечи точно определены. На рисунке выше для анализа представлен график с часовым промежутком (далее таймфрем). Время жизни свечи как раз и зависит от таймфрейма, то есть на данном графике мы видим свечи, каждая из которых формировалась в течение 1 часа. Для больших и меньших таймфреймов время формирования свечи будет соответственно больше или меньше.

С наибольшей (high) и наименьшей (low) ценой внутри свечи, думаю тоже всё понятно, это максимумы свечи. Если не понятно, то всё это изображено на рисунке ниже.

Мы видим, что свечи на графике имеют разный цвет, с чем это связанно?

Если цена закрытия свечи ВЫШЕ чем её цена открытия, то свеча будет бычьей (на нашем графике это пустая свеча), то есть она говорит нам о том, что цена за время жизни свечи ВЫРОСЛА. Если же цена закрытия свечи НИЖЕ чем её цена открытия, то свеча будет медвежьей, то есть цена за время формирования свечи УПАЛА.

Далее на рисунке подробно изображена схема структуры японской свечи.

Пустую/закрашенную часть принято называть телом свечи. Нижняя и верхняя часть тела свечи обозначают цену открытия и цену закрытия.

Тонкую линию называют тенью свечи. Нижняя тень обозначает минимальную цену, которая была зафиксирована в момент формирования свечи, а верхняя тень – максимальную цену.

Теперь Вам должно быть понятно, как устроены японские свечи на свечном графике.

Тела и тени японских свечей

Как видно из самого первого рисунка, каждая свеча имеет свой уникальный вид. На графике можно встретить свечи самых разных форм: короткие, длинные, без теней, или свечи, состоящие только из тени.

По внешнему виду свечи можно сказать многое. Давайте приведем примеры в рисунках.

Тела свечей

На данном рисунке изображены свечи, как с короткими телами, так и с длинными. Пока что не будем рассматривать значения теней, а рассмотрим только лишь значения тел свечей.

Длинные свечи (свечи с длинными телами) говорят нам о том, что скорость рынка на данном промежутке времени была очень высокой. В зависимости от типа свечи (бычьей или медвежьей) можно судить, кто преобладал на рынке - покупатели или медведи. Если мы видим длинную бычью свечу, то покупателей было намного больше, чем медведей, если же видим медвежью свечу, то продавцов было больше.

Короткие свечи говорят нам о плавном, спокойном тренде или же о его отсутствии (флете).

С телами свечей всё понятно, давайте теперь рассмотрим, как же можно использовать в свечном анализе еще и тени свечей.

Тени свечей

Как нам уже известно, тени это максимумы цены, которые наблюдались на данном промежутке времени. Тени свечи дают примерно такие же сигналы, как и тела, но с одним нюансом – не нужно смотреть была ли бычья или медвежья свеча. В расчет берем только длину верхней и нижней тени.

Если мы видим длинную нижнюю тень, равную или большую длины её тела, то можно сделать вывод о том, что на данном периоде преобладали продавцы (медведи), в независимости от того, что свеча была бычьей. Если мы видим, что за данный промежуток времени у свечи была длинная верхняя тень, следовательно, преобладали покупатели (быки).

Короткие верхние и нижние тени сигнализирую нам о том, что во время формирования свечи не было резких колебаний цены. В таком случае тени свечи в расчет можно не брать.

Свеча с кроткой верхней тенью и длинной нижней говорит нам о том, что большую часть времени формирования свечи доминировали продавцы (медведи), но под конец покупатели задавили продавцов и цена пошла вверх. Аналогичная ситуация и со свечой с короткой нижней и длинной верхней тенью – большую часть периода формирования свечи преобладали покупатели (быки), но после продавцы задавили их количеством и сбили цену до уровня её открытия.

Со временем вы научитесь точно определять будущее движение тренда, но пока запомните одно важное правило – не судите о типе свечки (бычья или медвежья) по её телу, берите в расчет также её тени.

Далее мы рассмотрим основные виды свечей.

Основные виды свечей

Как вы уже видели, на свечных графиках можно увидеть свечи разнообразных видов, с короткими и длинными телами и тенями. Большую часть всех свечей можно разделить на виды. Давайте поподробнее рассмотрим каждый вид свечей.

Волчки (Spinning Tops)

Не трудно догадаться, как выглядит фигура такой свечи. Волчками называют свечи с длинной нижней и верхней тенью, большей или равной длине тела. Сама свеча должна быть не слишком большой. Определить является ли свеча волчком нужно на глаз, относительно других свечей.

Волчок очень интересная фигура. При спокойном движении рынка волчок сигнализирует нам лишь о нерешительности покупателей и продавцом, то есть о продолжении флета. Но совсем другая ситуация, если волчок появляется после продолжительного восходящего или нисходящего тренда. Стоит задуматься, почему вдруг цена прекратила расти/падать. Появления волчка в такой ситуации может сигнализировать о начале разворота тренда.

Марубозу (Marubozu)

Марубозу – это вид свечей, целиком состоящих из тела, практические не имеющих теней (в реальной торговле вы не часто увидите свечки, состоящие только из тела). Марубозу дает очень сильный сигнал о том, что на данном промежутке времени очень сильно преобладали быки/медведи (в зависимости от типа свечи).

Белый Марубозу в классическом варианте это длинная свеча, без теней, имеющая белое (пустое) тело. В большинстве случаев, белый марубозу дает очень сильный сигнал о начале сильного восходящего тренда, то есть свидетельствует о том, что покупатели (быки) начали активно покупать и задавили продавцов (медведей) ценой.

Черный Марубозу в классическом варианте это длинная свеча, без теней, имеющая черное (заполненное) тело. Черный марубозу как и белый тоже является основной частью фигуры начала тренда (о фигурах чуть позже) и дает очень сильный сигнал о начале продолжительного нисходящего тренда.

Дожи (Доджи) (Doji)

Дожи это свечи, имеющие равное (близкое друг к другу) значение цены открытия и закрытия. Дожи сигнализируют нам о нерешительности покупателей и продавцов, то есть цена как бы и менялась, но всё равно осталась неизменной.

В зависимости от длины нижней и верхней тени, различают 4 вида дожи. Все 4 вида дожи изображены на рисунке ниже.

При появлении дожи после 3-х и более длинных черных свечей, например тех же марубозу, это может сигнализировать о том, что рынок перепродан продавцами и в любой момент может начаться разворот. Но стоит подождать, пока полностью сформируется свеча, идущая после дожи. Если свеча была бычьей, то, скорее всего рынок пойдет вверх, как мы и говорили. Если нет, то стоит попридержать коней, и ждать следующий сигнал на вход в рынок.

Аналогичная ситуация с появлением 3-х белых свечей, с точность наоборот. Это может быть сигналом о том, что больше покупателей на рынке и в любой момент может начать разворот. В любом случае дожи не гарантирует вам 100%-ую правильность сигнала на вход. Не спешите входить в рынок пока не получите подтверждения сигналу. Сигналом на подтверждение является появление нескольких бычьих свечей, при дожи после медвежьего тренда или появление нескольких медвежьих свечей при дожи после бычьего тренда (3-х белых свечей вида марубозу).

Нами были рассмотрены все виды свечей. Далее, мы обратим внимание на фигуры разворота тренда, то есть на комбинации вышеперечисленных видов фигур свечей.

Поиск фигур разворота при свечном анализе

На рынке Форекс, как и на любом другом финансовом рынке, цель одна – купить в тот момент, когда цена минимальна/максимальна, перед разворотом тренда. Свечной анализ помогает выявить комбинации свечей, составляющих вместе фигуру, свидетельствующую о том, что с некой вероятностью будет происходить разворот тренда. Ниже я приведу пример каждой фигуры разворота тренда.

Но нужно упомянуть, что любому развороту тренда предшествует сильный тренд – медвежьему развороту предшествует бычий тренд, бычьему развороту – медвежий. Опасно входить в рынок после продолжительного флета, так как очень сложно определить (даже будучи ассом свечного анализа) в какую сторону пойдет дальше тренд.

Все фигуры разворота, которые будут рассмотрены далее, применимы только в тех ситуациях, которым предшествует сильный тренд.

Молот и Повешенный (Hammer and Hanging Man)

Обе фигуры имеют длинную нижнюю тень, короткую или полностью отсутствующую верхнюю тень и короткое тело, в несколько раз меньше нижней тени. На первый взгляд, фигура молот, и фигура повешенный выглядят одинаково, но смысл у них совершенно разный.

Фигура Молот – это бычья модель разворота тренда, ей всегда должен предшествовать продолжительный и быстрый медвежий (нисходящий) тренд.

Фигура называется молот из-за появления на графике свечи в виде молота. Молот является хорошим сигналом на вход. Он показывает нам, что продавцов уже практически нет и быки готовы повернуть тренд. Но в любом случае нужно дождаться подтверждения по данному сигналу. Хорошим подтверждением в данном случае является средняя/длинная бычья свечка. При появлении такой свечи мы с некой долей вероятности можем утверждать, что, скорее всего, рынок пойдет именно в ту сторону, в которую мы и предполагали.

Признаки фигуры Молот
*Нижняя тень в несколько раз длиннее тела. Обычно в 2-3 раза.
*Верхняя тень полностью отсутствует или меньше тела в 1,5 - 2 раза.
*Тип свечи (медвежья или бычья) не имеет значение.

Фигура Повешенный – это медвежья модель разворота тренда. В отличие от фигуры молота, ей (повешенному) всегда должен предшествовать восходящий (бычий тренд).

Все остальные правила на вход аналогичны – ждем подтверждения сигнала, в виде медвежьей свечи и входим в рынок.

Признаки фигуры Повешенный
*Нижняя тень в несколько раз длиннее тела. Обычно в 2-3 раза.
*Верхняя тень полностью отсутствует или меньше тела в 1,5 - 2 раза.
*Тип свечи (медвежья или бычья) не так важен. Хотя если мы наблюдаем, что тело медвежье, то это будет служить нам дополнительным сигналом, подтверждающим наши предположения.

Перевернутый Молот и Падающая Звезда (Inverted Hammer and Shooting Star)

Также как и вышеперечисленные фигуры, похожи между собой. Но в случае с перевернутым молотом и падающей звездой важным фактором является тип свечи – медвежья она или бычья.

Перевернутый Молот – это бычья модель разворота. Также как и в случае с простым молотом, такая свеча сигнализирует нам о том, что надвигается смена тренда. Данная фигура является очень сильным сигналом, так как она показывает нам, что во время формирования свечи, покупатели взяли вверх над продавцами, но всё-таки, продавцам удалось сбить цену, до цены близкой к открытию свечи.

Признаки фигуры Перевернутый Молот
*Верхняя тень в несколько раз длиннее тела. Обычно в 2-3 раза.
*Нижняя тень полностью отсутствует или меньше тела в 1,5 - 2 раза.
*Только бычий (пустой) тип свечи.

Падающая Звезда – это медвежья модель разворота. Она сигнализирует нам о том, что быки пытались еще на 1 бар (свечу) удержать восходящий тренд, но под потоком медведей цена открытия всё-таки приблизилась к цене закрытия. Далее необходимо подождать формирования еще 1 свечи подтверждающей начало образования медвежьего тренда и входить в рынок.

Признаки фигуры Падающая Звезда
*Верхняя тень в несколько раз длиннее тела. Обычно в 2-3 раза.
*Нижняя тень полностью отсутствует или меньше тела в 1,5 - 2 раза.
*Только медвежий (полный) тип свечи.


Инвестируй в счет с доходностью в 20% в месяц.
MoneyFAX доходность проекта 30% в мес.
 
Форум » Форум трейдеров » Для новичков рынка Forex » Свечной анализ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Sitemap | Sitemap-Forum